How we can help you, the lawyers of the Legal Centre - www.legalcentre.org How we can help you, the lawyers of the Legal Centre - www.legalcentre.org

Подаем на EEA2 (Retained Right of Residence) - получаем Permanent Residence

Обратился клиент. Подавал заявление EEA4 на основании развода (Retained Right of Residence) через одну контору. Получил отказ.

Вводные данные. Развод был через 5 лет, но не было доказательств работы и проживания ex-спонсора в Великобритании в течение 5 лет. Были только стандратные доказательства для RRR по категории EEA2, т.е. 3 года в браке, развод и работа ОБОИХ во время развода.

Я ранее писал о EEA case-law, где non-EEA может получить Permanent Residence после развода (на основании RRR) ПОСЛЕ 5 лет проживания в стране, и тогда не нужно показывать работу и проживание ex-спонсора в Великобритании.

Рекомендовал клиенту показать (документы были) документы, что ОН прожил в Великобритани 5 лет, но рекомендовал подавать анкету EEA2 (в таком случае есть 2 шанса, т.е. если UK BA примет нашу версию - то можно получить Permanent Residence, если нет - то тогда RRR на 5 лет; если просто подать EEA4 - то тогда "выбора" у UK BA нет). Со стороны ex-спонсора были только зарплатные квитанции за период, когда оформлялся развод.

Через 1.5 месяца получили Permanent Residence.

Делюсь опытом.

Комментарии

  • Добрый день.
    Мне очень нужна ваша помощь.
    Я гр. Беларуси. Замужем за гр.Евросоюза. Имею residence card c апреля 2014 по 2019 года. Брак был зарегистрирован в Беларуси в феврале 2014 года. Муж работает в UK с 2011. Я работаю как seif-emploed только год. В данный момент отношения испортились и дело идет к разводу.
    1, Где я могу оформить развод в РБ или Uk , чтобы в последствии получить retained right of residence.
    2. Могу я начать процедуру развода сейчас или мне нужно ждать 3 года.? И только потом оформить развод?
    3. Нужно ли мне предоставлять документы (работа, жилье) со стороны мужа за все 3 года или только за последний год совместного проживания?
    4. Нужны ли документы от мужа в период бракоразводного процесса. Если оформлять его в UK ,он может затянуться на пол года. Я не уверена, что за этот период он мне их даст.
    Спасибо.
    С уважением Татьяна
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.